воскресенье, 7 января 2018 г.

Что сказал старик?

Друзья, в Царстве Смекалистых для вас новое задание!

Предлагаю решить вот такую задачу:

Два молодых казака, оба лихие наездники, часто бились между собою об заклад, кто кого перегонит. Не раз то тот, то другой был победителем, наконец, это им надоело.
- Вот что, - сказал Григорий, - давай спорить наоборот. Пусть заклад достанется тому, чей конь придет в назначенное место вторым, а не первым.
- Ладно! - ответил Михаил.

Казаки выехали на своих конях в степь. Зрителей собралось множество: всем хотелось посмотреть на такую диковинку. Один старый казак начал считать, хлопая в ладоши:
- Раз!.. Два!.. Три!..
Спорщики, конечно, ни с места. Зрители стали смеяться, судить да рядить и порешили, что такой спор невозможен и что спорщики простоят на месте, как говорится, до скончания века. Тут к толпе подошел седой старик, видавший на своем веку разные виды.
- В чем дело? - спрашивает он. Ему рассказали.
- Эге ж! - говорит старик, - вот я им сейчас шепну такое слово, что поскачут, как ошпаренные...
И действительно... подошел старик к казакам, сказал им что-то, и через полминуты казаки уже неслись по степи во всю прыть, стараясь непременно обогнать друг друга, но заклад все же выигрывал тот, чья лошадь приходила второй.
Что сказал старик?
Тому, кто первым напишет в комментариях ответ на вопрос задачи, засчитывается +5 баллов к общему рейтингу. Как выйти в ТОП смекалистых и стать Чемпионом читайте здесь >>>

Желаю вам успехов и новых побед!

Источник: «В царстве смекалки». Е. И. Игнатьев. Издательство «Наука», М., 1978.

2 комментария:

  1. Старик сказал " Пересядьте". У них говорилось, чья лошадь придет к финишу второй. Значит наездник, сидя на чужой лошади будет стараться приехать 1, т.к. его лошадь получится вторая. Значит победительница.
    Александр Куянцев

    ОтветитьУдалить