пятница, 16 февраля 2018 г.

Отряд солдат

Внимание! Внимание! Внимание!

Всем, кто следит за тем, как проходит Турнир Рыцарей Ордена «МиФсНК»!

Второй раунд Турнира объявляется открытым! Состязания продолжаются! 

Итоги Первого раунда можно посмотреть тут >>> 

Второй раунд открывается задачей о переправе.

Вы скорее всего уже пытали свои силы при решении таких задач. Например задача о старике, волке, козе и капусте - самая популярная среди них.

Так вот сегодня задача о переправе отряда солдат, над которой нужно будет подумать участникам Турнира.

Удачи, наши смелые герои!


Отряд солдат: 
Отряд солдат подходит к реке, через которую необходимо переправиться. Но мост сломан, а река глубока. Как быть? Вдруг командир замечает двух мальчиков, которые катаются на лодке недалеко от берега. Но лодка так мала, что на ней может переправиться только один солдат или только двое мальчиков – не больше! Однако все солдаты переправились через реку именно на этой лодке. Как это было сделано?
Источник: «В царстве смекалки». Е. И. Игнатьев. Издательство «Наука», М., 1978.

4 комментария:

  1. Что бы весь отряд солдат переправился через реки, сначала два мальчика переправились ,один мальчик остался,а другой вернулся к солдатам. Затем один солдат переплыл реку, а мальчик который был на том берегу поплыл обратно. Два мальчика поплыли к берегу на котором находится один солдат,один из мальчиком остаётся на этом берегу. Другой мальчик плывет обратно,в лодку садится солдат и переправляется через реку.И так продолжается пока все солдаты не переправятся через реку.....

    ОтветитьУдалить
  2. если в лодке могут проехать только 2 мальчика или 1 солдат, значит надо сделать так. мальчики подплывают к берегу, где нет солдат и 1 мальчик остается на этом берегу. Второй мальчик плывет к берегу с солдатами. там он выходит из лодки, а один солдат садится в лодку и плывет на другой берег. Доплыв до берега солдат выходит,а мальчик садится в лодку и плывет к берегу с солдатами и другим мальчиком. когда он доплывает он забирает от туда второго мальчика и они плывут к противоположному берегу. Здесь один мальчик снова остается на берегу, а второй плывет к берегу с солдатами и повторяется все как в первый раз. И так они будут переплывать пока не переправятся все солдаты.

    ОтветитьУдалить